Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не менее четырех человек погибли, 20 ранены в беспорядках в Китае

6 июля 2009, 09:37
Не менее четырех человек, в том числе полицейский, погибли в результате беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, более 20 человек ранены, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.
Беспорядки вспыхнули в административном центре района городе Урумчи в воскресенье вечером. По свидетельству очевидцев, столкновения сопровождались поджогами магазинов, автомобилей и грабежами.

Как сообщают СМИ, погибшие гражданские лица - представители ханьской национальности.

Как сообщалось ранее, протестующие в Урумчи выражали свое недовольство в связи с недавним фактом гибели двоих уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун. Как заявил в связи с этим в понедельник глава синьцзянского народного правительства Нур Бекри, "беспорядки в Гуандуне были использованы в качестве предлога для организации волнений в регионе представителями сил терроризма, экстремизма и сепаратизма".

По информации китайской полиции, зачинщиком беспорядков стала организация "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемая Ребией Кадер (Rebiya Kadeer). Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа. Как сообщает Синьхуа, Кадер находится в США с 2005 года.

Этнические конфликты в Китае случаются достаточно редко, однако в западной провинции Синьцзянь - основном районе проживания исламского уйгурского меньшинства - назревают противоречия между уйгурами и ханьскими китайцами. Основная цель движения уйгурских националистов - отделиться от Китая и создать свое исламское государство.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая действует экстремистская группировка "Восточный Туркестан", которая выступает за создание мусульманского государства на территории ряда стран. Китайские власти считают ее террористической, опирающейся на поддержку иностранных организаций. Ранее Китай заявлял о связях "Восточного Туркестана" с "Аль-Каидой".

В регионе, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей Китая, многие из которых исповедуют ислам.