Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В СИЗО Екатеринбурга повесился свидетель по делу А.Соколова

23 июня 2009, 10:37
В следственном изоляторе Екатеринбурга повесился один из свидетелей по уголовному делу арестованного правозащитника Алексея Соколова.
Осужденный Евгений Литвинов был доставлен в СИЗО, где он должен был дать показания на А.Соколова. Однако, как рассказали "Уралинформбюро" в общественной организации "Сутяжник", мужчина отказался это делать и покончил жизнь самоубийством.

По имеющимся данным, суицид произошел 13 июня 2009 года в одиночной камере изолятора - сообщается о том, что узник повесился. Факт гибели заключенного подтверждают как в ГУ ФСИН Свердловской области, так и в следственном отделе Екатеринбурга. По словам его руководителя Алексея Колбасина, по этому поводу проводится проверка. Между тем, по словам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, Е.Литвинов был доставлен для дачи показаний по делу А.Соколова, но покончил с собой из-за неизлечимой болезни в терминальной стадии . "ГУФСИН, конечно, несет ответственность за это. Проверка проводится под личным контролем прокурора Свердловской области", - заявила Т.Мерзлякова.

14 мая 2009 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга санкционировал арест известного правозащитника. Алексея Соколова подозревают в том, что 20 июня 2004 года он вместе с сообщниками проник на территорию богдановичского ЗАО "Уралтермосвар" и, угрожая сотрудникам охраны, завладел имуществом предприятия на сумму свыше 1 миллиона рублей. А.Соколову уже предъявлены обвинения по соответствующей статье Уголовного кодекса. Показания на него дали осужденные.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", будучи членом Общественной наблюдательной комиссии Общественной палаты РФ, за непродолжительное время А.Соколов с коллегами провели ряд инспекций исправительных учреждений УрФО и милицейских изоляторов. Полученная правозащитниками информация зачастую шла вразрез с официальными данными, что весьма раздражало власти и силовиков в частности. Весной 2009 года 3 заключенных - Беляш, Аникин и Скворцов -дали против правозащитника показания. Покойный Е.Литвинов проходил одним из тех свидетелей, кто фигурировал в их рассказах. Используя показания свидетелей, ГСУ ГУВД Свердловской области "оживило" приостановленное дело "Уралтермосвар" и арестовывало общественника. Сторонники А.Соколова уверены, что на осужденных-свидетелей было оказано давление, а дело - сфабриковано. Вызволить А.Соколова из-под стражи не удалось даже известному адвокату Генри Резнику, специально прибывшему в Екатеринбург.