Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН: на Шри-Ланке произошла бойня, погибли 378 мирных жителей

11 мая 2009, 16:12
ООН резко осудила применение правительственными войсками Шри-Ланки артиллерии на севере страны и назвала "бойней" убийство сотен мирных жителей.
Накануне в результате артобстрела в зоне противостояния правительственных войск и сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама" погибло по меньшей мере 378 мирных жителей.

Уточненные данные приводит в понедельник AP со ссылкой на медиков, работающих в зоне конфликта, передает РИА "Новости". Массированный артобстрел начался поздно вечером в минувшую субботу и продолжался до раннего утра воскресенья. Ранее сообщалось о 257 жертвах.

Как заявил в понедельник представитель ООН Гордон Вейс, организация постоянно предупреждала о возможной массовой гибели мирных жителей в зоне боевых действий в Шри-Ланке. "И массовое убийство в конце недели гражданских лиц, включая более сотни детей, показало, что эта бойня стала реальностью", - сказал Вейс.

Ланкийские военные отрицают факт применения артиллерии и сообщают, что огонь по позициям "тигров" ведется из стрелкового оружия.

Сейчас последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 кв. км.

Полный разгром нескольких сотен "тигров", которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тыс. попавших в окружение мирных жителей.

Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тыс. человек.