Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Иркутске школьники убивали людей «ради смеха»

3 апреля 2009, 09:37
Банда «Магия крови», состоящая в основном из школьников, пытала и убивала людей «ради смеха». В результате на счету несовершеннолетних преступников восемь человеческих жизней.
Расследование серийных убийств, совершенных в Иркутской области, завершено. По материалам следствия, главарем банды был 22-летний житель Иркутска Константин Шумков, который не состоялся как учитель. Он собрал вокруг себя подростков в возрасте 14-15 лет из неблагополучных семей. Все подсудимые жили в одном дворе Ленинского района Иркутска.

Своеобразным досугом для обвиняемых стало совместное употребление наркотиков и алкоголя, после чего они отправлялись на поиски своих жертв, передает телеканал Irkutsk.rfn.ru. Как объяснял на допросах сам Шумков, убийства совершались из любопытства.

Жертвами изуверов становились бомжи, которых они «жестоко избивали металлическими прутьями, камнями, а также заживо жгли на костре». От нанесенных травм большинство бродяг погибли.

По данным следователей, с января по июнь 2008 года подростки убили пять человек из числа бездомных стариков.

По мнению следствия, в мае прошлого года садисты зарезали и расчленили бомжа. Части его тела забрали с места убийства и раскидали на территории иркутской школы №30, а голову насадили на забор.

На допросе подследственные рассказали, что сделали это ради смеха. Сначала хотели бросить останки на территории второго отдела милиции, но потом решили, что это будет слишком нагло.

Трем жертвам банды «Магия крови» удалось выжить. Но они остались калеками. У одного из мужчин Константин Шумков отрубил два пальца и взял их себе на память. Также у него в комнате хранился заспиртованный глаз другого убитого.

Подростки считали, что им дозволено все. Их подозревают не только в убийствах, но также в изнасиловании и угоне машин. Мотивом преступлений было желание развлечься.

Психологическая экспертиза установила у Константина Шумкова склонность к жестокости и садизму. При этом он мечтал о профессии учителя начальных классов. Однако из педагогического института его исключили. Тогда Шумков стал работать ди-джеем в одном из баров.

Главарь начинал свою «карьеру маньяка» с того, что мучил и убивал животных. «Обвиняемый пояснил, что первоначально он совершил убийство животных, птиц, издевался над ними, – рассказывает следователь по особо важным делам следственного отдела Иркутска при прокуратуре РФ Ольга Аксаментова. – А в дальнейшем перешел на людей».

Если вина обвиняемых будет доказана, то главарю грозит пожизненное заключение, а остальным членам банды – до 10 лет лишения свободы, отмечает NEWSru.com.