В Румынии футбольный арбитр после матча отстреливался от болельщиков

1 апреля 2009, 12:19
Румынский футбольный арбитр Богдан Лука, обслуживавший матч четвертой лиги между командами округа Калараш, при обороне от выбежавших на поле болельщиков использовал боевой пистолет.
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Угрозы в адрес судейской бригады с трибун начали поступать в первом тайме, когда команда хозяев "Конпет Штефан чел Маре" уступала "Униря Драгалина" со счетом 1:2. Еще больше страсти накалились в концовке матча, после того как Лука сигнализировал офсайд, из-за которого главный судья отменил гол, забитый хозяевами встречи.

По сообщениям СМИ, когда после этого - весьма спорного - решения разгневанная толпа болельщиков выбежала на поле, чтобы разобраться с арбитрами, Лука выхватил пистолет и два раза выстрелил в воздух. Затем судейская бригада скрылась в раздевалке.

"Моего коллегу недавно избили до крови. Я и сам в прошлом пострадал подобным образом. Но я не хотел кого-либо ранить", - прокомментировал Лука тот эпизод. Он не уточнил, какой именно он использовал пистолет при самообороне, но весьма вероятно, что речь идет не о газовом, а о боевом оружии.

Видео с инцидентом, снятое, предположительно, на камеру мобильного телефона, появилось в Интернете и вызвало бурную дискуссию. На кадрах отчетливо видно, как судья уходит с поля, держа в руках пистолет и судейский флажок. (ВИДЕО) Где арбитр держал "ствол" в течение всего матча, осталось неясным.

Напомним, что около года назад аналогичный эпизод произошел в малайзийском Куала-Лумпуре, где во время футбольного матча рефери вынул пистолет и сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы успокоить игроков, разбушевавшихся после удаления.