Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сысерти вынесли приговор гинекологу, который удалил здоровый орган у молодой женщины

26 марта 2009, 12:25
Вчера Сысертский районный суд Свердловской области вынес приговор гинекологу, который в пьяном состоянии провел операцию и удалил женщине здоровый орган.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, в июле 2007 года в Арамильскую районную больницу в тяжелом состоянии поступила пациентка с внематочной беременностью и кровотечением.

29-летняя женщина согласилась на операцию, доверившись одному из гинекологов. Но заведующий гинекологическим отделением Вадим Карамышев отстранил врача и решил сам проводить операцию. В этот день он был пьян, и по показаниям свидетелей, еле держался на ногах. По ошибке Карамышев удалил женщине здоровые органы. Вскоре пациентке сообщили, что она никогда не сможет иметь детей. Как рассказали в суде, на главных свидетелей по этому делу оказывалось сильное административное давление для того, чтобы они не "выдали" заведующего.

По официальной информации, Вадим Карамышев до сих пор числится заведующим гинекологическим отделением Арамильской районной больницы. Сысертский районный суд признал врача виновным по статье "халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Суд приговорил его к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года. А также на три года лишил права заниматься медицинской деятельностью и постановил выплатить в пользу потерпевшей 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. На приговор повлияли смягчающие обстоятельства - раскаяние, положительные характеристики, двое несовершеннолетних детей. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.