Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По делу о пожаре в пекинском небоскребе арестованы организаторы фейерверков

25 марта 2009, 09:42
По делу о пожаре, уничтожившем 9 февраля небоскреб в Пекине, арестованы 12 человек, в том числе 8 сотрудников компании по организации фейерверков, сообщает в среду Reuters со ссылкой на Beijing News.
Им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при обращении с взрывоопасными веществами, предусматривающие наказание до 7 лет лишения свободы.

Следствие по делу о пожаре пришло к выводу, что причиной возгорания стало использование слишком мощных фейерверков, которые запрещено запускать в черте города. Также было установлено, что сотрудники компании по организации фейерверков покинули здание сразу же после того, как в нем возник пожар, оставив без присмотра 21 коробку с пиротехникой.

Заказчиком фейерверка было Центральное китайское телевидение (CCTV), одна из студий которого размещалась в небоскребе. Бывший глава строительного управления CCTV, сообщает Reuters, также взят под стражу.

В 30-этажном небоскребе, уничтоженном пожаром, кроме студии CCTV должны были разместиться гостиница сети Mandarin Oriental и культурно-развлекательный комплекс. Открытие отеля было запланировано на середину 2009 года.