Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православный храм подожгли на Сахалине

15 февраля 2009, 15:20
Неизвестные злоумышленники подожгли в ночь на воскресенье православный храм в селе Ясное Тымовского района, сообщил РИА Новости настоятель Тымовского прихода отец Константин.
"Пожар в храме произошел сегодня ночью в 2.00 сахалинского времени (в субботу 19.00 мск). Сотрудники районной милиции установили факт поджога. В результате пожара пострадала веранда храма, дверь, все строение залито водой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, помещению требуется основательный ремонт.

Отец Константин отметил, что у сотрудников милиции нет пока подозреваемых в поджоге, но он считает виновными сектантов, которые в этом году активизировали свою деятельность в Ясном.

"Церковь Христа спасителя ведет активную деятельность. Они занимаются агитацией населения, часто выступают перед школьниками, размещают агитационные плакаты в больницах", - сказал отец Константин.

Он рассказал, что в субботу обратился в районное отделение милиции с жалобой о незаконной агитации сектантов, размещенной в детской поликлинике села. "Возможно, поджог храма стал ответом сектантов на мое обращение в органы", - сказал отец Константин.

В селе Ясное одна тысяча жителей. Храм действует в населенном пункте с ноября 2007 года.