Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США спасли рыбаков с отколовшейся льдины

8 февраля 2009, 13:44
Как заявил представитель американских властей, один человек погиб и более сотни были спасены с огромной льдины, которая откололась от западного берега озера Эри в США.
По словам спасателей из штата Огайо, в спасательной операции были задействованы катера и вертолеты. Льдина довольно быстро удалялась от берега из-за сильного ветра.

Данные о количестве спасенных расходятся, называются цифры от 100 до 145 человек. Большинство из них - рыбаки, которые занимались подледным ловом.

Рыбаки утверждают, что лед на озере Эри в этом году был особенно толстым и прочным, поэтому на рыбалку сюда съезжалось много людей.

По данным Национальной метеослужбы США толщина льда у западного побережья озера Эри, доходит до 60 см.

Куски льда начали откалываться от берега в субботу, когда температура воздуха поднялась выше 0 градусов по Цельсию, из-за сильного ветра, преобладающего сейчас в этом регионе.

Предполагается, что рыбаки использовали деревянные лежаки в качестве моста, чтобы перейти через образовавшуюся на льду трещину и отойти подальше от берега. Позднее из-за ветра лед пришёл в движение, трещина расширилась, и льдину начало относить от побережья.

Как заявил представитель береговой охраны, оторвавшаяся от берега льдина имеет ширину около 13 километров.