Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военный Ми-24 разбился в Саратовской области, экипаж погиб

3 февраля 2009, 17:39
В Саратовской области в ходе выполнения плановых полетов потерпел катастрофу ударный вертолет Ми-24, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.
"Катастрофа произошла во вторник в 11.45 мск на аэродроме "Пугачев" Саратовской области. Вертолет упал на удалении 18 километров от аэродрома", - сказал Дрик.

По его словам, экипаж вертолета погиб. Прибывшая на место падения машины поисково-спасательная группа нашла сгоревший фюзеляж вертолета.

По данным регионального МЧС, погибли три человека.

Дрик сообщил, что обнаружены "черные ящики" разбившегося Ми-24. "С места катастрофы вертолета изъяты средства объективного контроля. Причины катастрофы устанавливаются. На месте падения вертолета жертв и разрушений нет", - сказал помощник главкома.

К месту падения вертолета в настоящее время вылетела комиссия с представителями Министерства обороны и Военно-воздушных сил РФ.

Ми-24 (Hind по классификации НАТО) - транспортно-боевой вертолет, выпускается серийно почти 40 лет (с 1971 года) и имеет множество модификаций. Экспортировался во многие страны мира. Экипаж - 2 человека, имеется кабина для десанта из 8 человек. Активно использовался в годы Афганской войны, в период боевых действий в Чечне, а также во многих региональных конфликтах.

Неофициальное название Ми-24 - "Крокодил", вертолёты ранних выпусков называли также "Стакан" - из-за плоских стекол кабин летчиков.