Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Полицейские, оскорбившие инвалида в ресторане, избегут уголовного наказания

Скандал
13 мая 2026, 17:26
Фото: 66.RU
Двум мужчинам не понравилось поведение молодого человека с расстройством аутистического спектра. После заявления матери полиция проведет проверку. Бывший милиционер и действующий адвокат Сергей Колосовский рассказал 66.RU, какая ответственность им грозит на работе и перед законом.

Что случилось

В День Победы в ресторане «Мама» мужчины угрожали молодому человеку с РАС и требовали «ответить за поведение», рассказала его мама Татьяна Хижнякова. Когда она объяснила, что у сына инвалидность первой группы, мужчины показали удостоверения и назвались полицейскими, не уточнив подразделение.

«Добавили, что «инвалидам и олигофренам» в общественных местах делать нечего. На вопрос, стоит ли позорить честь мундира в такой праздник, сказали, что «не при исполнении» и могут делать все, что заблагорассудится», — рассказала Хижнякова.

Когда женщина написала заявление, ей стали звонить и интересоваться, действительно ли она намерена привлекать этих людей к ответственности. Она заявила 66.RU, что после этого обратилась в службу собственной безопасности МВД.

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу сообщили 66.RU, что проведут служебную проверку. При этом в ведомстве заявили, что в конфликте участвовал только один сотрудник.

Какое наказание грозит полицейским (ому)

Если бы это был просто бытовой конфликт и мужчины не представились сотрудниками, наказание было бы минимальным, заявил 66.RU адвокат Сергей Колосовский. В лучшем случае можно с «очень большой натяжкой» говорить о мелком хулиганстве при условии доказанности.

Под ним подразумевается грубое неуважение к окружающим, которое сопровождается матом или давлением на людей. По этой статье грозит штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток.

Здесь другая ситуация. По словам адвоката, как только человек представился сотрудником, на него начинают действовать правила службы, а именно кодекс этики. После внутренней проверки могут быть последствия — вплоть до увольнения. На практике все решит руководство главка, насколько оно сочтет проступок серьезным.

«Я считаю, что если все так, то это, конечно, недопустимо. Сотруднику полиции приходится общаться с разными людьми, в том числе с инвалидами, с больными, с кем угодно. Я сам почти 15 лет в милиции проработал. Таким образом выражать пренебрежение просто недопустимо», — заявил Колосовский.

Историю могут замять

По его словам, был случай, когда судью перевели из уголовной коллегии в гражданскую из‑за служебной проверки. Там тот год «был тише травы, ниже воды», потом даже перешел в вышестоящий суд.

В Следственном комитете тоже бывали истории, когда людей убирали на должности методистов или в другие кабинеты. Когда скандал затихал, возвращали обратно.

На момент публикации материала в УМВД по Екатеринбургу отказались от новых комментариев.

UPD: после публикации материала в Следственном комитете сообщили, что начали проверку действий полицейских

  • В августе 2023 года в Екатеринбурге местный житель убил ударом ножом в грудь аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили. Находившиеся в патрульном автомобиле неподалеку инспекторы ДПС заметили конфликт, но не остановили драку. Полицейских отправили в исправительный центр.
Никита Петров