Пожар начался утром в районе «Горушки» в Бисерти. На месте работают 60 спасателей. Ситуация находится на контроле правительства, сообщил губернатор Денис Паслер.
В гостинице «Увал» открыли пункт временного размещения. Туда пока никто не обращался. Сотрудники администрации уже ведут сбор данных от пострадавших, разносят воду и помогают жителям.
- В 2023 году произошел крупный пожар в Сосьве. В результате пожара сгорело 120 домов и исправительная колония, где в основном работали местные. Потерпевшими признали около 200 человек.
- Следствие установило, что сначала загорелись отходы деревообработки и мусор. Локализовать пожар на площади 9 тыс. кв. м в Сосьве удалось только утром 26 апреля. Пожар тушили 120 человек и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда, вертолеты. Сумма ущерба составила около 240 млн рублей.
- На скамье подсудимых находятся восемь человек, среди которых бывший глава поселка Геннадий Макаров и его первый заместитель Артем Киселев. Вину они категорически отрицают и считают, что настоящие виновники трагедии ушли от правосудия. Все восемь подсудимых уверены: в пожаре виноваты владельцы пилорам Дмитрий Диктовский и Натиг Мамедалиев, которых не привлекли к уголовной ответственности,
