Молодого ученого задержали за комментарии «ВКонтакте» трехлетней давности

Сегодня, 16:16
Фото: 66.RU
На научного сотрудника Уральского федерального университета (УрФУ) и аспиранта Уральского отделения Российской академии наук Данила Туканова составили протокол о дискредитации российской армии. Ему грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

В конце сентября 2022 года Туканов в комментариях под постами паблика «Типичный Екатеринбург» выступал против проведения специальной военной операции. Антивоенные высказывания он оставлял в ответ на комментарии других участников сообщества, сообщил источник 66.RU в силовых структурах.

Кроме того, в его телефоне силовики обнаружили подписки на оппозиционные Telegram-каналы.Туканов работает в лаборатории функционального дизайна нанокластерных полиоксометаллов УрФУ.

В правоохранительных органах от комментирев отказались.

Мария Шараева
журналист

Читайте также