Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд смягчил наказание спортсменам, занимавшимся переделом похоронного рынка Сысерти

12 апреля 2024, 15:43
Суд смягчил наказание спортсменам, занимавшимся переделом похоронного рынка Сысерти
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Роман Коротков, Айказ Манукян, Александр Саулин и Александр Этвиш проведут в колонии строгого режима на несколько месяцев меньше.

Четверо спортсменов с 2019 года вымогали деньги у представителей похоронного рынка Сысерти. С помощью угроз, поджогов и избиений пытались «обложить данью» руководителей компаний, оказывающих ритуальные услуги. У тех, кто сопротивлялся, сгорали автомобили, а офисы обстреливали неизвестные.

Спортсменов обвиняют в вымогательствах, грабежах и «принуждении к совершению сделки либо отказу от нее». Источники 66.RU говорили, что в материалах дела есть все признаки того, что обвиняемые создали организованное преступное сообщество, однако в окончательную версию уголовного дела статья не попала.

В зависимости от степени вины обвиняемые получили от 9 до 12 лет колонии строгого режима. Однако адвокаты обжаловали решение. Суд апелляционной инстанции исключил показания ряда свидетелей из приговора, смягчил наказание всем четверым осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) в отношении одного из потерпевших, а также отменил приговор по этой же статье для Короткова и Саулина.

«Материалы уголовного дела в указанной части переданы на новое разбирательство в суд первой инстанции иным составом суда», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

В итоге Роману Короткову снизили срок на 3 месяца — до 11 лет и 9 месяцев колонии строгого режима. Александру Саулину на 3 месяца — до 10 лет и 9 месяцев. Айказу Манукяну — на месяц, до 9 лет 11 месяцев. Профессиональному боксеру Александру Этвишу по прозвищу «Русский медведь» — на месяц, до 8 лет 11 месяцев колонии строгого режима.