Первоуральский городской суд Свердловской области приговорил пенсионерку к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, сообщили в пресс-службе суда. Любовь Шулину признали виновной в «покушении на умышленное уничтожение имущества» (статья 162 Уголовного кодекса РФ).
30 марта 2023 года с Шулиной связались неизвестные, которые представились сотрудниками Центробанка и ФСБ. Они вынудили взять женщину кредит, а после предложили ей поучаствовать в спецоперации, которая будет проходить на территории военкомата Первоуральска. Но для этого нужно на код «Фридом» после звонка «сотрудника ФСБ» ответить «Репортер».
31 марта пенсионерке позвонили «из ФСБ», и мужчина по фамилии Макаров подробно рассказал, как изготовить коктейль Молотова, чтобы «напугать террористов в военкомате». Пенсионерка принесла смесь к военкомату, но поджечь ее не получилось, и та ушла домой. По дороге обратно преступники убедили местную жительницу попробовать еще раз, но когда женщина вернулась к объекту, ее встретили там полицейские.
В Свердловской области подобные преступления в большинстве случаев рассматривают по статье о терроризме. Фигурантов уголовных дел отправляют в колонии на долгие сроки.