logo

В Первоуральске подожгли Дом культуры, который два года просили спасти губернатора. Фото, видео

предоставлено 66.RU местными жителями

Горожане уже несколько лет просят отреконструировать здание, пока оно не разрушилось или его не подожгли и не «разворовали на металл». Письма писали в администрацию Первоуральска и губернатору Евгению Куйвашеву. Но вопрос пока так и не решили. Недавно неизвестный поджег здание изнутри, сгорел первый этаж.

Инцидент произошел 8 ноября. Дом культуры «Горняк» в поселке Магнитка (входит в Первоуральский городской округ) в шести местах на первом этаже поджег неизвестный мужчина, рассказали корреспонденту 66.RU очевидцы.

предоставлено 66.RU местными жителями
предоставлено 66.RU местными жителями

 

предоставлено 66.RU местными жителями
предоставлено 66.RU местными жителями

«Он же спиливал металл и скручивал краны в здании», — уточнила в разговоре с нашим журналистом жительница Магнитки Полина Колмогорова.

Задержать мужчину полицейским помогли местные жители. В полиции Первоуральска рассказали, что виновный — 28- летний, ранее неоднократно судимый мужчина. Он находился в алкогольном опьянении и в момент опроса стал ругаться и выражаться грубой нецензурной бранью в адрес полицейских.

На основании ч.2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушения («мелкое хулиганство») его доставили в отдел полиции города.

Дом культуры «Горняк» — единственный на три близлежащих поселка Первоуральского городского округа. Здание пустует уже более семи лет. Его реконструкции активисты добиваются с 2021 года.

Первое официальное обращение к губернатору Евгению Куйвашеву местные жители писали два года назад — в августе 2021 года. Тогда собственником здания был Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) — планировалось, что в здании будет филиал вуза.

В письме к главе региона горожане просили «передать здание в собственность Первоуральского городского округа с последующим размещением там детских спортивных секций», пока здание полностью не разрушилось. Ответ (есть в распоряжении редакции 66.RU) на него пришел 6 сентября 2021 года от администрации Западного управленческого округа.

В нем говорится, что «администрация направила в адрес собственника здания — РГППУ — письмо с предложением провести техобследование здания». В том же письме сказано, что обеспеченность города культурно-досуговыми учреждениями составляет 100%.

Летом 2023 года горожане снова отправили письмо с той же просьбой в администрацию Первоуральска и Евгению Куйвашеву. Ответ (есть в распоряжении редакции 66.RU) снова пришел от администрации Западного управленческого округа. Там повторили, что «вопрос о приемке здания в муниципальную собственность рассмотрят после получения заключения о техническом состоянии объекта».