Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белгородскую область проникли украинские диверсанты, губернатор ввел режим КТО. Главное

22 мая 2023, 16:29
В Белгородскую область проникли украинские диверсанты, губернатор ввел режим КТО. Главное
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В Кремле заявили, что цель украинской диверсии в Белгородской области — отвлечение внимания от ситуации на бахмутском направлении. В регионе ввели режим контртеррористической операции.

На территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. «Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — написал в своем Telegram-канале глава региона Вячеслав Гладков.

По его данным, после обстрела села Глотово Грайворонского округа в районную больницу доставили мужчину и женщину с минно-взрывными ранениями. «Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается», — уточнил Гладков.

Ранее 22 мая губернатор Белгородской области сообщил, что «наряду с обстрелом приграничных территорий началась также массированная информационная атака, нацеленная на жителей региона».

«Ни один из мирных жителей не пострадал, нет ни раненых, ни убитых. Идет распространение информации с предложениями эвакуироваться жителям Шебекинского округа от шебекинской администрации — это вранье, этого нет. Будет ухудшение или улучшение, вся необходимая информация сразу будет предоставлена», — заявлял Гладков.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенту Владимиру Путину доложили о попытке прорыва в Белгородскую область украинских диверсантов.

«Российские силы ведут работу по выдавливанию украинской ДРГ с территории РФ и ее уничтожению, сил и средств достаточно», — цитирует Пескова ТАСС. По его словам, цель украинской диверсии в Белгородской области — отвлечение внимания от ситуации на бахмутском направлении (на днях российские военные объявили о взятии Бахмута).

Легион «Свобода России» (признан в РФ террористической организацией) и Русский добровольческий корпус (признан в РФ террористической организацией) проводят в Белгородской области «операцию для создания линии безопасности для защиты гражданских украинцев», заявили в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины. Спикер ведомства Андрей Юсов утверждает, что участие принимают «исключительно россияне», сообщил RT.

Позже Вячеслав Гладков сообщил, что в Грайвороне еще трое пострадавших — двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, в состоянии средней степени тяжести они находятся в больнице. Также снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Попадание есть и в здание администрации.

В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте.

В ГУ МЧС по Белгородской области опровергли информацию из Telegram-каналов об экстренной эвакуации жителей Белгорода, которую рассылают от имени ведомства. «Главное управление МЧС России по Белгородской области не обзванивает жителей Белгорода и не рассылает сообщения об эвакуации», — говорится в сообщении.

Также губернатор Гладков сообщил, что в Белгородском районе системой ПВО сбили беспилотник. «По предварительным данным, пострадавших нет. Последствия на земле уточняют оперативные службы», — написал но в Telegram-канале.

«В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», — написал гладков. С полным списком мер можно ознакомится по ссылке.

В 19:00 мск Гладков сообщил, что всего ранены восемь человек, погибших мирных жителей нет. «Ситуация достаточно напряженная как была, так и остается», — уточнил он. Большая часть населения приграничных сел и районного центра Грайворонского округа покинула территорию.

  • Город Грайворон находится в пяти километрах от границы с Украиной, его население составляет порядка шести тысяч человек. Украинские войска часто обстреливают этот район.
  • 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что на территорию Климовского района в село Любечане днем проникла ДРГ, которая «совершила обстрел движущегося автомобиля». Ответственность за проникновение в село взяли на себя представители так называемого «Русского Добровольческого Корпуса», состоящего из этнических русских, воюющих на стороне Украины. Возглавляет объединение уроженец Москвы, неонацист Денис Капустин. Он снял видео с флагом этого объединения на фоне фельдшерского медицинского корпуса. В течение суток это был единственный аудиовизуальный материал с места событий. В ФСБ сообщали, что «проводят операцию по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Позже источники ТАСС сообщили, что русскоязычные диверсанты самостоятельно покинули территорию РФ.
  • К вечеру 2 марта в ФСБ сообщили, что «выдавили диверсантов из Брянской области на территорию Украины». Богомаз уточнил, что погибли двое мужчин, ранен 10-летний мальчик, жизни которого ничего не угрожает. Депутат Госдумы Александр Хинштейн добавил, что автомобиль Росгвардии подорвался на мине, когда проводил «зачистку» около села Сушаны в Брянской области, в результате чего четыре сотрудника ведомства ранены.
  • Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом.