Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эвакуация населения, закрытые дороги и помощь других регионов. Главное о пожарах в Свердловской области

6 мая 2023, 17:58
Эвакуация населения, закрытые дороги и помощь других регионов. Главное о пожарах в Свердловской области
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Средний Урал остается в лидерах по площади лесных пожаров среди всех российских регионов. Наиболее серьезная обстановка сложилась на территории городских округов Верхняя Пышма, Асбест, Дегтярск, Ревда, Березовский и Артемовский.

Со стихией борются спасатели, сотрудники «Авиалесоохраны», лесничие, добровольцы и силовики — больше тысячи человек и сотни единиц спецтехники.

В тушении возгораний задействовали авиационные суда, в том числе вертолет МИ-8 МЧС России. Также для тушения природных пожаров привлекли самолет-амфибию Бе-200 ЧС, рассказали в пресс-службе МЧС.

Самолет-амфибия Бе-200 ЧС

В отделе по связям c общественностью «Авиалесоохраны» заявили, что для борьбы с лесными пожарами из разных точек страны приехали 250 парашютистов-десантников федеральной, Архангельской и Ханты-Мансийской «Авиалесоохраны». Для их переброски используют вертолет с увеличенной дальностью полета Ми-8 МТВ-1 из воздушного парка Межрегионального лесопожарного центра «Север».

Борьба с огнем идет в условиях жаркой, сухой и ветреной погоды. В ближайшие пять дней специалисты ожидают дальнейший рост пожарной опасности.

В связи с масштабным задымлением от лесных пожаров сотрудники ГИБДД ввели ограничения на нескольких трассах:

  • «Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов» (с 120 по 135 км)
  • «Верхняя Пышма — Невьянск» (с 24 по 46 км)
  • «Невьянск — Реж — Артемовский — Килачевское» (с 128 по 134 км)

Автомобили отправляют в объезд.

Эвакуация населения, закрытые дороги и помощь других регионов. Главное о пожарах в Свердловской области
Фото: отдел пропаганды УГИБДД по Свердловской области

Как рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области, в регионе проходит эвакуация людей в селе Мостовое, деревнях Верхотурка, Первомайская и Ольховка под Верхней Пышмой.

«Покинуть территорию ряда садоводческих товариществ предложено уральцам под Асбестом, Дегтярском, Ревдой, Березовским и Артемовским. Для этого муниципальными властями предоставляется транспорт. В муниципалитетах на базе соцучреждений развернуты пункты временного размещения, готовые принять жителей — здесь им предоставят питание, окажут иную поддержку», — добавили в департаменте.