Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На границе Свердловской области крупный пожар. Спасатели выводят людей из домов

Пожар тушат более 70 человек, привлечены вертолеты и спецтехника. Огонь уже уничтожил 13 домов. СК начал проверку.

Пожар вспыхнул вечером 4 мая в районе села Успенка в Тюменской области на границе со Свердловской областью. Из 30 жилых домов эвакуировали 79 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Верховой пожар тушат 74 человека, привлечена 51 единица техники. Дополнительно задействовано 2 вертолета МИ-8 с водосливным устройством.

Как сообщили в правительстве Тюменской области, огонь уже перебросился на жилые дома. Эвакуированы также социальные учреждения — Успенский дом престарелых и Успенский детский дом.

«Существует угроза дальнейшего распространения пожара вдоль Московского тракта. Поэтому жителям населенных пунктов Ушакова, Перевалово, Зубарева, Гусева необходимо слушать информацию, которую доводят органы местного самоуправления. В настоящее время проводятся обходы этих населенных пунктов, развешиваются объявления о возможной эвакуации», — сообщил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

СУ СК по Тюменской области начал проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ («Халатность»).

«Установлено, что 4 мая 2023 года в результате распространения верхового природного пожара со стороны Свердловской области в селе Успенка Тюменского района в настоящее время огнем уничтожено тринадцать жилых домов, а также хозяйственные постройки, повлекшие значительный материальный ущерб для граждан. В рамках процессуальной проверки будут установлены все обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка действию (бездействию) должностных лиц по соблюдению требований пожарной безопасности», — сообщили следователи.

По информации в СМИ, в поселке также отключены вода и электричество.

  • По данным «Авиалесоохраны» на начало 4 мая, в Свердловской области действовало 16 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 839 га. Сегодня Средний Урал занимает второе место в стране. Больше лесов горит только в Амурской области — 4714 га.
  • По данным синоптиков, в отдельных районах Свердловской области с 5 по 8 мая будет аномально жаркая погода. В связи с этим есть большой риск возникновения лесных пожаров.
  • Самый крупный пожар в конце апреля произошел в поселке Сосьва. В результате погибли 2 человека, а глава муниципалитета Геннадий Макаров подал в отставку.
  • С 26 апреля в Свердловской области действует режим повышенной готовности.