Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Площадь природных пожаров в Свердловской области за сутки выросла в 90 раз

МЧС чп Хроника пожаров
26 апреля 2023, 12:05
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
За прошедшие сутки в регионе действовало шесть крупных техногенных пожаров. Огонь уничтожил сотни гектаров леса и сотни домов и построек.

По данным «Авиалесоохраны», на начало 26 апреля на территории Свердловской области действовало девять пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 361 га. За сутки до этого был всего один пожар на 4 га. Сейчас регион занимает второе место в стране — больше лесов горит только в Приморском крае — 3 тыс. га.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, за минувшие сутки в регионе действовало шесть крупных техногенных пожаров.

«Благодаря усилиям огнеборцев удалось отстоять от огня более 1200 жилых домов в населенных пунктах Таежный и Сосьва. При этом огнем были уничтожены: 178 строений, в том числе 134 жилых дома, 32 нежилых дома, 8 дачных домов, 2 хозяйственные постройки, магазин, кровля одного многоквартирного жилого дома. К сожалению, на пожаре в поселке Сосьва огнеборцы обнаружили одного погибшего», — сообщили в ведомстве.

Всего к тушению пожаров привлекалось более 380 человек и 112 единиц техники, из них от МЧС России — 219 человек и 50 единиц техники, в том числе одно воздушное судно МЧС России (совершено 20 сливов, сброшено 60 тонн воды). Сейчас все пожары локализованы.

Алексей Земляков