Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева возбудили уголовное дело

24 апреля 2023, 14:18
Против лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева возбудили уголовное дело
Фото: архив 66.RU
Его подозревают в оскорблении полицейского в баре Новосибирска. Сам Кортнев считает уголовное преследование «абсолютно незаслуженным» и в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что «будет действовать в соответствии с законом».

Уголовное дело возбуждено по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») после произошедшего в феврале инцидента с оскорблением полицейского в новосибирском баре. Музыкант Алексей Кортнев якобы показал неприличный жест в адрес силовика.

«Да, действительно заведено уголовное дело. Будем действовать в рамках российского законодательства. Все будет в порядке», — сказал он в беседе с корреспондентом 66.RU. Журналисту ТАСС он уточнил, что считает это уголовное преследование «абсолютно незаслуженным».

Дело находится в производстве отдела СК по расследованию особо важных дел. Предусмотренное наказание по этой статье — штраф до 40 тыс. рублей, либо в размере зарплаты осужденного за три месяца или исправительные работы на срок до одного года.

  • 16 февраля в telegram-каналах появилась информация, что Алексея Кортнева задержали в Новосибирске якобы за то, что он показал неприличный жест в адрес сотрудника полиции. В тот же день Кортнев уточнил, что «инцидент с полицией исчерпан» и протоколов в отношении него не составляли.
  • Отметим, что концерт группы «Несчастный случай» в Новосибирске должен был пройти в клубе «Бродячая собака», но в последний момент выступление перенесли на другую площадку, сообщив об этом только гостям, которые купили билеты. Перед началом концерта на вторую площадку приехали пожарные и полиция, им сообщили о задымлении в здании. Людей вывели, а через некоторое время вернули деньги за билеты.