Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге возбудили первое уголовное дело после наезда самокатчика на пешехода

24 апреля 2023, 12:42
В Екатеринбурге возбудили первое уголовное дело после наезда самокатчика на пешехода
Фото: Архив 66.RU
Суд может оштрафовать виновного на сумму до 80 тыс. рублей, либо вынести решение об ограничении свободы на срок до трех лет, либо арестовать на полгода.

Сотрудники следственного управления СК РФ по Свердловской области возбудили уголовное дело по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Судя по открытым официальным данным, это первое подобное дело, расследуемое в городе.

Виновному грозит штраф до 80 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест до шести месяцев.

Речь идет об инциденте, произошедшем в октябре 2022 года на Вильгельма де Геннина. Подросток ехал на самокате по тротуару и в этот момент его подрезал другой подросток на электросамокате. В результате молодой человек потерял управление и сбил пенсионерку — 71-летнюю Валентину Косматых. В результате женщина получила четыре перелома, ей установили титановую пластину в плечо и спицы в кисть.

Уголовное дело возбудили спустя полгода после ЧП и после поручения руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Как сообщили в региональном ведомстве, сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, «собирают и закрепляют доказательную базу».