Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга загорелся старинный дом, который владелец «Пенетрона» хочет перевезти в Мариинск

17 апреля 2023, 08:26
В этом здании предприниматель Игорь Черноголов собирается разместить ресторан уральской кухни.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области, внутри деревянного здания на Челюскинцев, 5в (помещение первой городской больницы) на площади 80 кв. м. горел мусор. В тушении пожара были задействованы 8 человек личного состава и 3 единицы спецтехники.

В феврале 2019 года активисты сообщества «Уральский хронотоп» обращались в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области с просьбой признать дом памятником архитектуры. Но специалисты отказались включать дом в соответствующий реестр. В заключении эксперты отрицают архитектурно-художественную, культурологическую и градостроительную ценность исторических зданий больницы.

Так здание выглядело до пожара.

В прошлом году бизнесмен, владелец компании «Пенетрон» Игорь Черноголов рассказывал корреспонденту 66.RU, что договорился о том, чтобы перевезти этот дом в экодеревню Мариинск.

«Это здание на ул. Челюскинцев, 5в. Ему больше 100 лет. Мы договорились, что будем его переносить, и уже подготовили для него место. В нем будет ресторан уральской кухни. Здание компания «Брусника» должна выкупить у департамента по управлению муниципальным имуществом», — говорил он.

В «Бруснике» 66.RU уточнили, что пока здание находится в муниципальной собственности: « Мы осмотрели дом, он пострадал незначительно. До конца года мы планируем решить вопрос с правами на него, разобрать и перевезти под Ревду».

  • Владелец компании «Пенетрон» Игорь Черноголов начал реставрировать старинные избы в селе Мариинск осенью 2020 года, чтобы запустить новый туристический проект в Свердловской области. Цель бизнесмена — «окунуть жителей крупных городов в старину» и дать отдохнуть, позволив пожить, «как у бабушки».