Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия передала России осужденного отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО

13 апреля 2023, 13:32
Жителя Тульской области Алексея Москалева ранее приговорили к двум годам колонии по статье о дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ) за посты об СВО в «Одноклассниках», хотя он утверждал, что не имеет отношения к указанным публикациям. Уголовное дело Москалева стало резонансным из-за того, что у него забрали 13-летнюю дочь Марию, которая нарисовала антивоенный рисунок с флагами России и Украины на уроке ИЗО. Позже девочку поместили в приют, а отца — под домашний арест, из-под которого он сбежал в день приговора.

Начальник управления информации и общественных связей белорусского МВД Наталья Сахарчук официально подтвердила ТАСС, что Алексея Москалева передали российской стороне.

30 марта мужчину задержали в республике и поместили в СИЗО в Жодино (Минская область). С этого момента о нем не было никаких новостей.

В начале апреля детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что Марию Москалеву из приюта забрала мама девочки — Ольга. О ней известно то, что женщина с дочерью не виделась годами. Алексей Москалев воспитывал ребенка один, проживая в городе Ефремов.

Ефремовский муниципальный депутат Ольга Подольская рассказывала телеграм-каналу «Осторожно, медиа», что Алексей Москалев в январе 2023 года сам просил Ольгу взять дочь на время уголовного дела, но та отказалась. Все изменилось, когда история получила резонанс и о ней узнали в Кремле.

Известно, что девочка хотела жить со своим отцом и в день приговора передала ему через адвокатов письмо со словами поддержки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что девочку поместили в приют из-за «плачевного состояния с выполнением родительских обязанностей».