Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-полицейский познакомился на «Мамбе» с двумя девушками. Теперь его судят за педофилию

11 апреля 2023, 16:20
Обвиняемый утверждает, что не получал от онлайн-собеседниц интимных фото и почти не вел «разговоры для взрослых». В публичном поле подобное уголовное дело оказалось впервые.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела по педофильской статье против 60-летнего ветерана МВД Сергея Колобова (имя изменено по требованию его адвоката). Со страничек взрослых женщин на сайте знакомств с мужчиной общались несовершеннолетние, а когда они ему в этом признались, Колобов не поверил и продолжил общение.

Его задержали 6 сентября 2021 года. Следователи сказали, что возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 135 («Развратные действия в отношении несовершеннолетних»), а позже предъявили обвинение. Поводом стало общение мужчины на сайте знакомств «Мамба» с девушками, не достигшими возраста 16 лет.

«На самом деле на «Мамбе» ты не знаешь, с кем общаешься. Там такой сыр-бор. Там могут сидеть 20–30 летние зэки с зоны, торгующие фотографиями. Или те, кто просит прислать 10 рублей: «Помоги, мне нечего есть». Это обычная практика «Мамбы». Меня нет ни на каких других сайтах или соцсетях. У меня не было намерений встречаться. Кроме того, эти девушки оказались не из Екатеринбурга. Одна — вообще из Ханты-Мансийска. Причем когда у нее в анкете указан Ханты-Мансийск, а мне она говорит про Екатеринбург, ты понимаешь, что это все блеф. Когда ты понимаешь, что это фейк — начинаешь троллить: «С кем ты живешь, сколько тебе лет?» — рассказал Колобов 66.RU.

По его словам, он спросил девушек о возрасте, и те ответили, что одной 16, другой 17 лет. С одной из них обвиняемый общался один день, с другой — два месяца по разу в неделю.

— Разговоры были, что называется, «для взрослых»?

— Разговоры были как между совершеннолетними людьми: «Ты жила с мужчиной, занималась ли ты сексом?» С одной — была только одна эта фраза. И сразу статья. Даже когда сигареты в магазине продают — спрашивают паспорт. А тут как можно определить возраст?! Может, там вообще мужик сидит?! Мне же не присылали паспортные данные и мы не проводили видеоконференций. Мы даже по телефону не разговаривали. Все общение было только через переписку. И все это превратилось в статью УК.

— А эти девушки для чего с вами общались?

— Приколоться. Так они сказали на суде.

— Вы были не один, с кем они так же прикалывались?

— Конечно, нет. Но только почему-то именно я хожу под статьей и меня судят. Мне все время хочется спросить у прокурора: после того, как они получили доступ к аккаунту этих девушек, они против всех подписанных мужиков возбудили дело? Может, кому-нибудь девочки все-таки продавали свои фотографии. Вот ведь против кого надо возбуждать дело.

— В ходе переписки девушки вам что-нибудь предлагали?

— Секс? Нет. А вот деньги просили: «Неплохо бы, чтобы ты оказал небольшую спонсорскую помощь».

Сергей Колобов в разговоре с нашим корреспондентом подчеркнул, что в процессе переписки не обсуждал с собеседницами даты очных встреч, не получал и не отправлял фотографии: «Если бы такое было, следствие бы мне их предъявило. Но нет».

Кто на него пожаловался в правоохранительные органы, Колобов не знает. Ему известно, что девушек вызывали с их родителями на допрос и «объяснили, что ваши дочери переписывались и получили психологические травмы», поэтому им «нужно написать заявление на этого подлеца». «Я думаю, что это провокационные действия со стороны следствия. Видимо, кто-то из подразделения «К» получал переписку или переписывался от имени кого-то. Может быть, даже переписывался со мной. После этого вычислили меня по IP», — предположил обвиняемый.

По его словам, он зарегистрировался на «Мамбе» давно, «когда она еще была приличной», а «для поисков секса тогда использовались другие сайты». В 2020 году, в карантин, Колобов возобновил активные переписки на «Мамбе». «Я им написал. Увидел красивые фотографии. Но понял, что это чужие фотографии. На «Мамбе» есть возможность подтвердить свои фото, личность. Но страницы этих девушек были неподтвержденные. Когда тебе почти сразу же предлагают купить фотографии, ты понимаешь, что страница — фейк. А с фейком я разговариваю, как с фейком», — поделился ветеран МВД. В анкетах собеседниц было указано, что одной из них 19, а другой 18 лет. «Но я продолжил с ними общаться, как раньше. Сейчас мне, конечно, не смешно, а тогда было вполне смешно. Фейк получает и фейковое общение», — заявил Колобов.

Когда ему предъявили обвинение, он подумал, что «это какой-то бред». «Ну а что, я плакать должен? Посадят, так посадят. Не буду же я бегать. Я — офицер. Я никогда подобным не грешил. Раньше я считал, что такое обвинение могут предъявить, когда ты физически встречаешься, имеешь контакт. Я понимаю, если бы где-нибудь «ВКонтакте» нашел ученицу седьмого класса и так далее. Но я же общался на взрослом сайте, где допускается подобное общение», — заявил он.

Колобов предполагает, что суд отправит его в колонию. Пообщаться с журналистом он решил, потому что захотел «всех предупредить, в особенности мужчин: никому не верьте» и потому, что «в соцсетях может сидеть кто угодно и даже опер из подразделения «К».

Адвокат Колобова Ольга Кезик также не верит в оправдательный приговор. «Сейчас каждому зарегистрированному на сайте знакомств необходимо провести ревизию своих переписок. Если кто-то допускал общение на какие-то фривольные, может быть, сексуальные темы, то знайте, что вы могли общаться с человеком, не достигшим 16-летия, а значит, вас легко могут привлечь к уголовной ответственности», — объяснила она 66.RU.

Статья, по которой против Сергея Колобова завели уголовное дело, предусматривает до трех лет лишения свободы.