Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ингушетии боевики убили троих полицейских, ранили восьмерых и скрылись. Их ищут с конца марта

6 апреля 2023, 14:10
В Малгобекском районе проходит контртеррористическая операция (КТО), вследствие того что преступная группа напала на силовиков.

Сегодня боевики, оказывая сопротивление при задержании, открыли огонь по силовикам в селе, в результате чего трое полицейских погибли, а еще восемь оказались ранены, пишет РИА «Новости». Преступникам удалось скрыться, их поиски продолжаются.

Первое столкновение с боевиками в республике случилось 27 марта. Неизвестные обстреляли пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии, двое полицейских получили ранения.

28 марта в городе Карабулак обнаружили тело одного из предполагаемых участников нападения с огнестрельными ранениями. Региональное УФСБ объявило в розыск пять жителей республики, подозреваемых в террористических преступлениях.

3 апреля в Малгобекском районе произошла очередная перестрелка между группой неизвестных и сотрудниками полиции, один из силовиков получил легкое ранение. Это стало основанием для объявления КТО на территории района.

5 апреля в одном из сел района обнаружили тело одного из разыскиваемых за нападение на сотрудников полиции. При нем нашли автомат с подствольным гранатометом и четыре гранаты.

  • 28 марта в соседнем регионе, Чечне, неизвестные обстреляли районный отдел полиции в городе Гудермес. Убиты двое нападавших. Позже в Гудермес приехал глава Чечни Рамзан Кадыров, который назвал убитых боевиками.
  • Режим контртеррористической операции — особый правовой режим, который вводится для пресечения или раскрытия терактов и минимизации их последствий. В свое время он вводился на территориях Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Дольше всего режим КТО действовал в Чечне — с 1999 по 2009 год.