Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оборвался трос: ученик цирковой студии получил тяжелые травмы, упав со снаряда

5 апреля 2023, 12:30
14-летний подросток серьезно травмировал позвоночник и голову во время занятий в цирковой студии «Арена» в ДК Заречного (под Екатеринбургом).

Прокуратура Свердловской области начала проверку обстоятельств случившегося. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, мальчик упал при выполнении номера «Гимнасты на ремнях».

В ходе тренировки 4 апреля у ученика цирковой студии оборвался металлический тросс, и он упал с высоты примерно двух-трех метров.

Ребенка доставили в больницу.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области рассказали о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). Наказание — до 6 лет лишения свободы.

«По одной из отрабатываемых полицейскими и следователями версий, ЧП могло произойти из-за изношенности каната под потолком. Мальчик, получивший травмы, из благополучной семьи, его мама работает в этом же учреждении, но сейчас находится в отпуске. Представители МВД выясняют, кто конкретно из должностных лиц отвечает за соблюдение мер безопасности в данном объединении, когда в последний раз осуществлялся осмотр инвентаря», — сообщил начальник пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых.

Материалы полиция передаст в Следственный комитет.