Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В службе опеки объяснили, почему не следили за семьей, где мать убила двоих детей и покончила с собой

27 марта 2023, 12:43
В службе опеки объяснили, почему не следили за семьей, где мать убила двоих детей и покончила с собой
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
37-летняя женщина и раньше предпринимала попытки суицида и состояла на психиатрическом учете.

О существовании семьи Натальи Самсончиковой (фамилия изменена) в органах опеки узнали только после трагедии, произошедшей 25 марта. Как рассказали 66.RU в отделе опеки и попечительства Железнодорожного района, несмотря на то, что женщина состояла на психиатрическом учете и ранее уже пыталась покончить с собой, об этом ничего не было известно специалистам отдела попечительства.

«До последнего момента мама выполняла свои обязанности надлежаще. На нее пришли положительные характеристики. Законодательство так устроено, что, когда человек состоит на психиатрическом учете, нас об этом не оповещают», — рассказали 66.RU специалисты Железнодорожного отдела опеки.

Родственники Натальи отказались от комментариев.

25 марта в частном доме на улице Леваневского 37-летняя Наталья убила двух своих детей пяти и восьми лет, после чего покончила с собой в высотке на Технической. Как ранее сообщал 66.RU, женщина состояла на психиатрическом учете. СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух малолетних»). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял ход расследования под личный контроль.