Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле погиб ключевой свидетель по делу сотрудников ППС, в машине которых умер задержанный

24 марта 2023, 12:27
В расследовании уголовного дела о гибели в машине ППС Сергея Шамрина — неожиданный поворот. Главного свидетеля по делу, Максима Соловова, нашли мертвым в общежитии. Информация о причинах смерти разнится: по одним данным, он скончался от отека головного мозга, по другим — от отравления.

В момент гибели Шамрина Максим Соловов уже находился в отсеке для задержанных автомобиля ППС. Погрузка Шамрина вниз головой происходила на глазах Соловова. Позже в своих показаниях он рассказывал, что когда машина тронулась, Шамрин не шевелился, только двигал ногами. Соловов, по его же словам, стучался в кабину УАЗа, чтобы полицейские перевернули задержанного, однако его проигнорировали.

По некоторым данным, впоследствии он менял показания.

На текущей неделе Соловова нашли мертвым.

Мать погибшего свидетеля Любовь Соловова не верит в естественные причины гибели своего сына. «Конечно, ему помогли. Мне показывали бумагу, что у него якобы был отек мозга. Но отек не может развиться за три часа. Ведь Максим ушел из дома в 17:00. В 20:00 его видели на улице. А в 23:00 он уже умер. За три часа такое не могло произойти», — рассказала 66.RU Любовь Соловова.

Гибель Шамрина произошла 29 января 2023 года. Полицейские Максим Онучин и Павел Горшков пытались загрузить Шамрина в машину. Тот отказывался. Тогда его затолкали в отсек для задержанных вниз головой. По предварительной версии, Шамрин получил перелом шейных позвонков и скончался на месте.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Онучина и Горшкова отправили в СИЗО.