Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На заводе в Арамиле горит цех лакокрасочных материалов. Площадь пожара — больше 4000 кв. м.

24 марта 2023, 10:58
Информации о пострадавших пока нет.

Пожар начался в здании научно-производственного комплекса на улице Клубной в Арамиле (под Екатеринбургом). Горит цех холдинга ВМП — ведущего производителя лакокрасочных материалов. Заказчики предприятия: «Газпром», «Роснефть», «РЖД», «Лукойл», «Росатом», «РусГидро» «Роскосмос» и другие крупные компании.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, площадь пожара составляла 3000 квадратных метров.

«До прибытия пожарно-спасательных подразделений из здания самостоятельно эвакуировались 110 человек. Информации о пострадавших не поступало», — говорится в сообщении МЧС.

Тушение осложняется угрозой распространения пламени на склад с легковоспламеняющейся жидкостью и сильным задымлением. На месте работают 49 человек и 16 единиц пожарной техники. Для подачи воды на кровлю здания задействовали высотную технику.

Как сообщают очевидцы, в здании лопнули все стекла, рядом с объектом значительно выросла температура воздуха.

В 12:12 в МЧС сообщили, что площадь пожара выросла до 4000 квадратных метров. Для координации действий сил и средств пожарной охраны на месте развернули оперативный штаб.

На заводе в Арамиле горит цех лакокрасочных материалов. Площадь пожара — больше 4000 кв. м.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В 13:02 на месте уже работали 82 человека и 27 единиц пожарной техники. Спасателям удалось предотвратить распространение огня. В пресс-службе управления МЧС подтвердили «хлопки» на объекте — это взрываются емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. Для разведки обстановки спасатели задействованли беспилотную авиационную систему.

В 13:11 пожар локализовали на площади 4000 квадратных метров.

На заводе в Арамиле горит цех лакокрасочных материалов. Площадь пожара — больше 4000 кв. м.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В 14:06 управление Роспотребнадзора сообщило о проведении лабораторных исследований качества атмосферного воздуха в Арамиле. Санитарные врачи советуют жителям в районе пожара избегать нахождения на открытом воздухе, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при необходимости выхода на улицу использовать маски и респираторы.