Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики проводят обыски у сотрудников общества «Мемориал»

21 марта 2023, 12:52
Ранее одна из старейших правозащитных организаций России была признана иноагентом и ликвидирована судом.

Мероприятия силовиков проходят с утра 21 марта. Телеграм-канал «Общество Мемориал», который ведут участники «Мемориала» из разных стран, сообщил, что обыски проходят «по множеству адресов» в Москве.

Следственные действия проводят как минимум у восьми человек, включая бывшего председателя правления Яна Рачинского, председателя совета правозащитного центра Олега Орлова и зампредседателя центра Никиты Петрова.

Источники ТАСС и РИА «Новости» связали обыски с делом о реабилитации нацизма.

В постановлении следователя указано, что дело возбудили 3 марта в отношении «неустановленных» сотрудников «Мемориала». В деле говорится о том, что в списках жертв политического террора, которые подготовил «Мемориал», содержатся имена троих людей, один из которых был приговорен к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, а еще двое — за измену Родине военнослужащим. После обыска сотрудников «Мемориала» повезут на допрос в Следственный комитет, утверждает общество.

  • Верховный суд 28 декабря 2021 года ликвидировал международную общественную организацию «Мемориал», признанную до этого НКО-иноагентом.
  • 7 октября 2022 года «Мемориалу» вручили Нобелевскую премию мира.
  • «Мемориал» существует с 1987 года, он создавался для исследования политических репрессий в СССР другим нобелевским лауреатом, советским диссидентом Андреем Сахаровым. В качестве основной деятельности «Мемориал» занимался содействием развития гражданского общества, правового сознания граждан и демократического правового государства, чтобы не допустить возврата к тоталитаризму. Кроме этого, правозащитный центр проводил образовательные программы, мониторинг и документацию случаев нарушения прав человека, юридическое консультирование беженцев и политзаключенных.