Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские снова пришли за Евгением Ройзманом, увезли его в отдел и скоро будут судить

16 марта 2023, 11:49
Полицейские снова пришли за Евгением Ройзманом, увезли его в отдел и скоро будут судить
Фото: предоставлено 66.RU
Политику может грозить арест на срок до 15 суток.

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* ждет новый суд по административному делу. Эту информацию 66.RU подтвердил адвокат Владислав Идамжапов.

«Скоро будет доставление в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Затем сегодня будет рассмотрение дела в суде. Мы дождемся, пока составят протокол», — рассказал адвокат.

Суть протокола, по его словам, сторона защиты будет готова рассказать после составления документа в отделе полиции.

Супруга Ройзмана Юлия Крутеева рассказала, что его обвиняют в демонстрации экстремистской символики: «Кто-то написал донос, что он разместил в ВК экстремистскую символику, видимо там перепост от [Алексея] Навального**. Проблема в том, что Ройзман не зарегистрирован в ВК. Просто ни разу в жизни не заходил. Перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой он отношения не имеет и знать не знает, кто это сделал. Таких групп в ВК порядка 20», — говорит она.

Пока точная статья, вменяемая Ройзману, неизвестна. По словам Крутеевой, против Ройзмана составят протокол за изготовление и демонстрацию символики организаций. Административная ответственность — до 15 суток ареста по статье 20.29 или 20.3 КоАП. Эти нормы не устанавливают различий между демонстрацией символики любой запрещенной организации и, например, нацистской символики.

После начала СВО Евгений Ройзман столкнулся с административным и уголовным преследованием. Хроника:

  1. Весной 2022 года его трижды оштрафовали по 50 тыс. рублей за посты в соцсетях по по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»). Еще один штраф на 85 тыс. рублей ему назначили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ за «неуважение к власти».
  2. В конце августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в «Фонде Ройзмана» прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из «Фонда Ройзмана» — также некоторые документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде.
  3. В середине ноября Ройзмана и еще четверых свердловчан оштрафовали на общую сумму 565 тыс. рублей по иску ГУ МВД по Свердловской области. Региональный главк полиции через суд взыскал с активистов за работу силовиков на несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 года.
  4. А в конце ноября Минюст РФ внес Ройзмана в список иностранных агентов. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилии экс-мэра указана «Украина».

* признан Минюстом РФ иностранным агентом

** внесен в список террористов и экстремистов