Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему врачи, МЧС и силовики не спасали детей, запертых с трупами родителей. Официальные ответы ведомств

16 марта 2023, 11:33
Почему врачи, МЧС и силовики не спасали детей, запертых с трупами родителей. Официальные ответы ведомств
Фото: архив 66.RU
В минздраве, МВД и МЧС опровергают информацию соседей о том, что сотрудники ведомств бездействовали или отказывали в помощи. В МЧС заявили, что между обращением в спасательно-пожарную часть и сигналом о том, что помощь больше не требуется, прошло не более 20 минут. В больницу дети попали примерно через два часа после того, как дверь вскрыли — за ними по вызову приехала бригада. Впрочем, у соседей, которые сами бросились спасать малышей, другая версия событий.

Что произошло

С воскресенья, 12 марта, квартиру в доме на Таганской, над которой жила семья с двумя детьми, начало подтапливать. В течение нескольких дней стояк в 25-этажном доме то перекрывали, то вновь открывали и тогда протечка возобновлялась. Жильцы квартиры, откуда текла вода, соседям не открывали, а из-за дверей был слышен детский плач. Позже стало понятно, что двухлетний мальчик, спасаясь от обезвоживания, открыл воду в душевой, что и стало причиной подтопления.

Днем 15 марта соседи решили вскрыть квартиру самостоятельно. По их словам, они обращались за помощью в полицию и МЧС, но представители спецслужб в доме не появились.

Когда именно погибли родители детей и что стало причиной случившегося, должно установить следствие. Информацию о том, что с момента гибели прошло три дня, косвенно подтверждают соседи и родственники. Сосед Ринат, который руководил вскрытием двери, в беседе с корреспондентом 66.RU сообщил, что плач доносился на протяжении нескольких дней. Родственники заявили, что молодая семья перестала выходить на связь с воскресенья, 12 марта.

Почему врачи, МЧС и силовики не спасали детей, запертых с трупами родителей. Официальные ответы ведомств
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Дом, в котором произошла трагедия.

Что говорят соседи

«Я понял, что с родителями что-то случилось. Мы обращались в полицию, МЧС, но наши опасения игнорировались. Тогда я принял решение вскрыть квартиру», — рассказал житель дома Ринат.

По его словам, он пригласил родственников обитателей квартиры, позвал курсантов МВД. Вместе они взломали дверь. Со слов соседей, после вскрытия они позвонили в скорую, а также обратились к медикам, которые приехали на вызов в другую квартиру.

«Получилось, что в это время был вызов в соседнюю квартиру. Там ребенок заболел. Оттуда выходит врач с помощницей. И мы к ним подскакиваем с нашими детьми: «Помогите, посмотрите». На что врач вызывает лифт и говорит: «Нет!» Я к нему: «Родители погибли, детям нужна медицинская помощь!» Он мне заявляет: «Я трупами не занимаюсь». Заходят в лифт и уезжают», — рассказал Ринат 66.RU.

Что говорят в полиции, МЧС и скорой

Вскрывать квартиру соседи начали около 15:00, а уже в 17:00, как сообщили в пресс-службе минздрава Свердловской области, дети поступили в стационар ДГКБ № 11 — их привезла приехавшая на вызов бригада скорой помощи.

«Бригада СМП приехала на экстренный вызов в другую квартиру, медики выполняли эвакуацию пациента. Факты, изложенные в публикации, в ходе предварительной проверки не нашли своего подтверждения — к сотрудникам бригады службы «03» никто не обращался за помощью», — прокомментировали в министерстве информацию соседей об отказе в помощи сотрудниками скорой.

В полиции сообщили, что обращение от женщины о том, что на 16 этаже капает вода и плачут маленькие дети, в дежурную часть отдела полиции № 14 УМВД России по городу Екатеринбургу поступило в 14:36 15 марта. Тогда же на место происшествия были направлены специальные службы и участковый уполномоченный МВД.

«Информация о том, что представители территориального ОВД неадекватно среагировали на сигнал граждан, не соответствует действительности. Более подробные и точные обстоятельства сейчас устанавливаются», — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В МЧС также объяснили, почему не приехали вскрывать дверь квартиры. В пресс-службе 66.RU сообщили, что сигналов до 15 марта к ним не поступало.

«15 марта в специализированную пожарно-спасательную часть на улице Таганской пришел мужчина, который сообщил о коммунальной аварии и необходимости выезда на место спасателей для вскрытия двери. Мы довели эту информацию до единой дежурно-диспетчерской службы города. При уточнении обстановки в ЕДДС спасатели получили информацию о том, что доступ в квартиру уже имеется и их вмешательство не требуется», — рассказали в ведомстве. В МЧС также добавили, что между приходом мужчины в дежурную часть и сообщением из ЕДДС о том, что выезд спасателей уже не требуется, прошло не более 15–20 минут.

Что будет дальше с детьми

По словам соседей, когда они вскрыли дверь, мальчик был в коридоре, а трехмесячная девочка лежала в своей кроватке без признаков жизни. 15 марта в минздраве сообщили, что в момент госпитализации дети находились в стабильном состоянии. По данным на 11 утра 16 марта, у больных наметилась положительная динамика.

«Дети переведены на естественное питание. Мальчик ест самостоятельно, активный, переведен в отделение», — сообщили в минздраве Свердловской области.

Судьба детей после выписки из больницы остается под вопросом.

«Дети сегодня имеют статус «оставшихся без попечения родителей». Поэтому их дальнейшая судьба будет определяться при соблюдении всех необходимых процедур. Все будет делаться в интересах ребятишек», — рассказал 66.RU свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков.

Мороков не исключает, что детей передадут под опеку родственникам, но в любом случае решения зависят от органов опеки и попечительства.