Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении виновника ДТП, который побил сотрудников ДПС

22 февраля 2023, 13:39
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении виновника ДТП, который побил сотрудников ДПС
Фото: скриншот видео E1.RU
Мужчина вел себя неадекватно: пытался выломать дверь собственного авто и накинулся на свидетеля. Сейчас он находится в ИВС.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников полиции в Свердловской области. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства. Следственные органы проводят проверку. Ход и результаты расследования будут на контроле в центральном аппарате СК.

«В действиях водителя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Частью первой настоящей статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет», — уточнили в управлении Госавтоинспекции ГУ МВД.

Инцидент произошел 21 февраля на Березовском тракте. Водитель Volkswagen Polo устроил ДТП: он выехал на встречную полосу и столкнулся сначала с Hyundai Elantra, а после влетел в Mazda 3. В результате ДТП пострадал водитель Mazda, его доставили в больницу с травмой живота.

За рулем Volkswagen Polo был 41-летний мужчина. Водитель вел себя неадекватно: пытался выломать дверь собственного авто, накинулся на свидетеля и побил дорожных инспекторов. В ГИБДД также добавили, что ранее мужчину 24 раза привлекали к административной ответственности.

В отношении мужчины составили административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудников полиции. До решения суда он находится в изоляторе временного содержания.

UPD:

Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников полиции.