Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мечеть на Репина окружили силовики с автоматами. Им пришлось ждать, пока закончится молитва. Видео

17 февраля 2023, 15:20
Мечеть на Репина окружили силовики с автоматами. Им пришлось ждать, пока закончится молитва. Видео
Фото: скриншот видео E1.RU
У граждан в рамках «планового профилактического мероприятия» проверяли документы. Судя по видео, силовики стреляли в воздух, чтобы успокоить мужчин.

В мечеть на улице Репина во время молитвы пришли люди с автоматами. Об этом сообщает E1.RU со ссылкой на очевидцев. Прихожане не стали останавливать молитву, а люди в масках тем временем выстраивали оцепление.

«На территории находится знакомый, спросила, что происходит, сказал, проверка документов», — рассказал один из них.

После службы несколько человек посадили в автобусы.

При этом часть мужчин начали прорывать оцепление. Тогда силовики, судя по видеозаписи, сделали несколько выстрелов в воздух.

66.RU направил запросы в пресс-службы МВД по Екатеринбургу и Свердловской области. На момент публикации разъяснений они не направили.

UPD: руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что это было плановое профилактическое мероприятие.

«У ряда граждан, которые находились на объекте, устанавливаются данные, а также правомерность их нахождения на территории РФ. Об итогах рейда говорить пока преждевременно — он еще не завершен», — сказал Горелых.

Кроме того, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области опроверг информацию о применении табельного оружия со стороны силовиков — выстрелов в воздух не было.