Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал пенсионера-ветерана виновным в педофилии и отправил в колонию на 12 лет

15 февраля 2023, 14:33
Суд признал пенсионера-ветерана виновным в педофилии и отправил в колонию на 12 лет
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
По версии следствия, 66-летний Фират Ардиев продемонстрировал соседской девочке свой половой орган.

Суд Алапаевска признал ветерана войны в Афганистане Фирата Ардиева виновным по ст. 132 УК РФ «Совершение насильственных действий сексуального характера» и приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

Весь период следствия Ардиев находился под домашним арестом. Поэтому прямо в зале суда на пенсионера надели наручники и взяли под стражу.

По версии обвинения, 24 апреля 2022 года Фират Ардиев, возвращаясь домой, увидел соседскую 10-летнюю девочку Алену (имя изменено), положил ей руку на плечо и продемонстрировал свой половой член.

Учитывая обстоятельства дела, судебный процесс проходил в закрытом режиме, так что детали произошедшего известны только от непосредственных участников событий.

Представители Фирата Ардиева называют его жертвой оговора со стороны соседей, с которыми семья пенсионера конфликтует на протяжении долгих лет.

— В тот день Фират возвращался домой. Я видела его в окно. Через какое-то время услышала шум во дворе. Вышла и увидела, что он лежит на земле, а его пинают впятером наши соседи. Потом двое из них набросились на меня, — рассказала 66.RU супруга обвиняемого Рифа Ардиева.

По ее словам, причиной нападения стало то, что Фират сделал замечание соседу Коле (имя изменено), заметив, что тот садится за руль с бутылкой пива в руках. Николай с друзьями якобы догнал Фирата во дворе дома и избил. Несколько ударов получила и вышедшая на шум Рифа Ардиева.

Суд признал пенсионера-ветерана виновным в педофилии и отправил в колонию на 12 лет
Фото: Дмитрий Антоненков

Рифа Ардиева показала место избиения.

По словам женщины, избиение закончилось после того, как она заявила, что вызовет полицию. И хотя слова Ардиевой были пустой угрозой, полиция приехала, но не по факту нападения на семью пенсионеров, а по сообщению об избиении дочери Николая Алены. Якобы Фират избил девочку, встретив ее по пути домой.

Пенсионера несколько дней продержали в полиции. За это время показания потерпевших изменились и окончательно утвердились на версии, что Фират остановил девочку, положив ей руку на плечо, и продемонстрировал свои гениталии.

— Я в жизни такого никогда не сделаю. Когда узнал, по какой статье меня обвинили, просто в ужасе был. Весь год спать, есть не могу. Похудел. А сейчас думаю только о том, чтобы дали мне спокойно умереть, — рассказывал 66.RU Фират Ардиев.

Еще в самом начале этой истории пожилые супруги обратились с заявлением об избиении со стороны соседей. Но бумага хода не получила, в отличие от дела о насильственных действиях пенсионера по отношению к девочке.

При этом родители пострадавшей девочки отказываются от комментариев.

Суд признал пенсионера-ветерана виновным в педофилии и отправил в колонию на 12 лет
Фото: Дмитрий Антоненков

Увидев журналистов, мать потерпевшей девочки убежала.

Адвокат Ардиева Виктор Бочкарев заявил 66.RU, что будет обжаловать приговор.