Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут судить офицера Росгвардии. Его обвинили в коррупции

11 февраля 2023, 10:55
Следствие считает, что Олег Круглов завысил стоимость аренды на несколько объектов недвижимости, принадлежащих ФГУП «Охрана». Договоры он заключал с «дружественным» бизнесменом.

В Кировском районном суде 1 марта пройдет заседание по делу директора ФГУП «Охрана» Росгвардии по Свердловской области Олега Круглова. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Круглова возбудили в начале 2020 года. Следователи считают, что он завысил стоимость арендных платежей на ряд объектов недвижимости, принадлежащих ФГУП «Охрана». При этом договор аренды заключался с «дружественным» Круглову предпринимателем. Ущерб, нанесенный действиями обвиняемого, следователи оценили в сумму более 15 млн рублей.

Олег Круглов возглавлял свердловский филиал ФГУП «Охрана» с 2010 года. В 2021 году в Кировском суде состоялось предварительное заседание по делу Круглова. Как сообщили 66.RU в суде, «в ходе заседания было принято решение о возвращении дела в прокуратуру».

После возбуждения уголовного дела и последующего скандала на место Круглова пришел Алексей Сысун. При этом, судя по данным, опубликованным на официальном сайте организации, Круглов сейчас занимает должность директора ФГУП «Охрана» Росгвардии.

  • ФГУП «Охрана» Росгвардии является частью реформированной вневедомственной охраны. Сотрудники ведомства занимаются технической и физической охраной объектов физических лиц и частных предприятий, в том числе и учреждений государственной власти. Учредителями ФГУП «Охрана» являются Росгвардия и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Российской Федерации.