Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельца BMW, сбившего насмерть 11-летнюю девочку, отправили в колонию-поселение

10 февраля 2023, 19:05
Владельца BMW, сбившего насмерть 11-летнюю девочку, отправили в колонию-поселение
Фото: отдел пропаганды УГИБДД по Екатеринбургу
Алексея Белькова на два года лишили свободы и взыскали с него 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 70 тыс. рублей — в счет возмещения расходов на похороны. Мужчине на три года запретили управлять транспортным средством.

Приговор по уголовному делу по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») вынес Чкаловский районный суд Екатеринбурга, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следствие установило, что 25 марта 2022 года Бельков, управляя авто бренда BMW, ехал по улице 2-й Новосибирской в сторону улицы Эскадронной со скоростью 118 километров в час (при максимально разрешенных 60 километрах в час). Из-за этого водитель не заметил выезжающую Mazda.

Когда Бельков попытался предотвратить столкновение, он направил автомобиль на тротуар и расположенную на нем остановку общественного транспорта, где в тот момент стояла 11-летняя девочка. В результате столкновения девочка получила травмы головы, шеи, туловища, конечностей и скончалась на месте.

После случившегося Бельков пытался компенсировать утрату семьи деньгами: автовладелец перевел маме погибшей 300 тыс. рублей.