Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Меня каждый ДПСник останавливает». Жена тагильчанина, погибшего в машине ППС, заявила о преследованиях

2 февраля 2023, 11:19
«Меня каждый ДПСник останавливает». Жена тагильчанина, погибшего в машине ППС, заявила о преследованиях
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Она считает, что справедливым наказанием для полицейских, которые задерживали ее мужа, был бы максимально возможный срок в колонии.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила 2 февраля изберет меру пресечения в отношении двух полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Инцидент произошел 29 января — мужчину привезли мертвым в городской отдел полиции № 17.

Супруга погибшего Юлия Шамрина перед началом судебного заседания рассказала корреспонденту 66.RU, что Сергею было 44 года. Он хотел поехать участвовать в спецоперации, но не смог найти военный билет. Она его нашли на следующий день после смерти мужа. Сегодня состоятся похороны Сергея.

«Главное, чтобы им максималку дали. Пусть судья решает и божий суд. Надо, чтобы их сегодня закрыли. Начались какие-то преследования. Я боюсь за жизнь ребенка. Меня уже каждый ДПСник останавливает», — рассказала Юлия.

На записи, которую сняла супруга погибшего, видно, как сотрудники полиции по ее требованию вызывают скорую помощь, а затем пытаются реанимировать мужчину. Но прибывшие на место врачи констатируют смерть. Официальная причина не озвучена.

Осторожно! Видео 18+. Мы не рекомендуем смотреть его несовершеннолетним детям, беременным женщинам и людям с неустойчивой психикой.

В полиции призвали дождаться завершения расследования, а до того момента не «развешивать ярлыки» и не «делать однозначные выводы». На время следствия арестованных обвиняемых отстранили от обязанностей.

Старший помощник руководителя СК по Свердловской области Александр Шульга уточнил, что полицейских обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).