Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил журналиста Александра Невзорова к восьми годам лишения свободы по делу о фейках об армии

1 февраля 2023, 13:22
Но отправить в колонию публициста не получится, так как он покинул страну.

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова* к восьми годам в колонии общего режима, признав его виновным по части 2 статьи 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»). Также ему запрещено по решению суда администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет. Гособвинение запрашивало наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Приговор начнут исполнять с момента экстрадиции Невзорова на территорию России. Для этого журналиста объявили в розыск.

Слушания проходили без обвиняемого и его адвоката. Интересы Невзорова, покинувшего страну в марте 2022 года, представлял защитник по назначению Надежда Федосеева. По ее словам, приговор обжалуют.

По версии следствия, с 9 марта по 30 мая Невзоров, «выражая несогласие с проводимой РФ специальной военной операцией» и действуя по мотивам политической ненависти, разместил в Instagram**, Telegram и YouTube публикации и видеоролики: в них он опубликовал под видом достоверной ложную информацию об умышленном уничтожении российскими военнослужащими роддома № 3 в Мариуполе и мирного населения в Буче Киевской области Украины. Эту информацию опровергало Минобороны РФ.

  • Александр Невзоров начал свою карьеру публициста еще во времена СССР и получил известность как автор и ведущий программы «600 секунд». В последние годы он вел популярную передачу «Невзоровские среды» на радиостанции «Эхо Москвы» и своем YouTube-канале.

* признан иноагентом

** входит в организацию Meta, признанную экстремистской, террористической и запрещенную на территории России