Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Воспитатель увидела, что дочка висит». Мама девочки, погибшей в садике, рассказала, как все произошло

1 февраля 2023, 11:00
«Воспитатель увидела, что дочка висит». Мама девочки, погибшей в садике, рассказала, как все произошло
Фото: «Яндекс.Карты»
Ребенок зацепился шарфом за горку, впал в кому, а позже скончался. Следователи завели уголовное дело.

Мама четырехлетней девочки, погибшей в детском саду № 180 в Екатеринбурге, дала показания следователям. По ее словам, 25 января она привела дочку и передала воспитательнице. В 11:43 ей позвонили и рассказали, что ребенок потерял сознание во время прогулки.

«Мне позвонили и сказали: «Бегите быстро в садик, делаем (вашей дочери) искусственное дыхание». Я быстро прибежала в детский сад, позвонила супругу. В садик уже подъезжала реанимация. В детском саду встретили сотрудники учреждения, дали воды и сказали, что дочка уже дышит», — цитирует женщину «КП-Екатеринбург».

В раздевалке мать увидела, что у ребенка расстегнут пуховик, сняты шапка и шарф, сотрудники детского сада оказывают помощь. Позже появились медики скорой помощи и реанимации. «Спустя некоторое время подъехала еще одна бригада реанимации, врачи начали готовить ее к госпитализации, воспитатель все это время находилась с ней. Когда воспитатель отошла от ребенка, она вышла к родителям и сказала, что дети находились на прогулке. Воспитатель повела детей строиться, а дочка не шла — стояла под горкой. Так ей показалось. Воспитатель подошла и увидела, что моя дочка висит», — сообщила мама погибшей.

После асфиксии девочка впала в кому, а через пять дней скончалась в реанимации ДГКБ № 9. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил главе СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому представить доклад о ходе расследования.