Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной в России. Донаты изданию теперь под запретом

26 января 2023, 17:18
Русскоязычное СМИ, базирующиеся в Латвии, Минюст в апреле 2021 года признал иностранным агентом. Теперь сотрудничество с изданием и его финансирование может быть опасно в рамках российского законодательства.

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность компании Medusa Project (издание «Медуза») на территории РФ. Основания для этого решения не приводятся.

Под термином «нежелательная организация» в законе понимается иностранная или международная неправительственная организация, деятельность которой может представлять угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства.

Нежелательным организациям запрещено:

  • открывать в России структурные подразделения (если они были созданы ранее, то должны быть закрыты);
  • проводить денежные операции;
  • распространять информационные материалы, в том числе в СМИ или в интернете, а также хранить такие материалы в целях распространения;
  • создавать юридические лица и реализовывать программы.

Другим гражданам запрещено участвовать в деятельности таких организаций, в том числе распространять их материалы и оказывать финансовую помощь. За нарушение предусмотрена как административная ответственность по статье 20.33 КоАП РФ («Участие в деятельности нежелательной организации»), так и уголовная — по статье 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности нежелательной организации»), где максимальное наказание — до шести лет лишения свободы.

  • СМИ (или «Медуза») — интернет-издание, созданное бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко в 2014 году. Штаб-квартира находится в Риге. Позиционируется как независимое и свободное СМИ. Сайт издания заблокирован в России с марта 2022 года.