Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге судят десять иностранцев, устроивших драку в общежитии УрФУ. Первого отправили под арест

23 января 2023, 18:25
Молодого человека отправили в спецприемник на 12 суток.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес решение в отношении одного из десяти студентов Уральского федерального университета (УрФУ), которых задержали после массовой драки в общежитии № 2. Молодого человека по имени Мохамед Мостафа арестовали на 12 суток.

В отношении каждого из десяти иностранцев полицейские завели административное делопроизводство по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Остальные заседания будут проходить позже.

По словам очевидцев, инцидент произошел ночью 21 января. По одной из версий, драку с палками, ножами и монтировками устроили иностранные студенты из Египта.

По словам некоторых жителей общежития, в массовой драке были пострадавшие среди русских студентов и персонала. «Иностранные студенты вскрыли ящики и распылили огнетушители по этажу, они бегали по третьему этажу и били по дверям общаги, пытаясь к ним попасть. Устроили поножовщину, применяли электрошокеры. Позже в общежитие вызвали Росгвардию и скорую помощь», — рассказывает еще один из очевидцев. Другие говорят, что потасовку начали россияне.

«По одной из отрабатываемых сыщиками версий, одна компания молодых людей глубокой ночью громко слушала музыку и мешала отдыхать. На что представители другой стороны сделали справедливое замечание, которое и повлекло вышеописанную драку. Кроме мер реагирования со стороны полиции, уверен, сделают соответствующие выводы с целью неповторения подобных ЧП администрация общежития и самого университета», — говорил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.