Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских городах волна эвакуации школ. Письма о минировании получили и в Свердловской области

18 января 2023, 11:28
В некоторых школах детей отправили домой. В Крыму эвакуировали с том числе детские сады.

Утром 18 января в Среднеуральске эвакуировали школу № 5. «В Среднеуральске эвакуировали пятую школу. Родителей просят забрать своих детей домой», — сообщил подписчик группы «Реальный Среднеуральск» в соцсети «ВКонтакте».

В комментариях к посту родители других школьников сообщили, что эвакуацию также проводят в школе № 2 Верхней Пышмы.

Издание «Среднеуральская волна», сообщения о заложенных в зданиях взрывных устройствах пришли не только во все школы города, но и в администрацию Среднеуральска и редакцию самой газеты. Во всех школах работали полицейские, взрывотехники и сотрудники МЧС. «В течение нескольких часов проверены все образовательные учреждения муниципалитета, включая и Центр патриотического воспитания (бывшая школа №19). Силовики осматривали здания на наличие взрывных устройств, которых, к счастью, не было обнаружено. Правоохранителями опрошены руководители учреждений, составлены десятки протоколов», — сообщило издание на своей страничке во «ВКонтакте».

Издание «Ревда-инфо» в своем Telegram-канале также сообщило об эвакуации нескольких городских школ. Начальник 65-й пожарно-спасательной части Василий Стерхов рассказал журналистам, что в ЕДДС поступило сообщение, что большинство школ заминировано. На место выехали полицейские и пожарные. Сейчас здания проверяют.

В школе № 5 Среднеуральска 66.RU рассказали, что сообщение о минировании пришло с неизвестного адреса на электронную почту. Учеников первой смены эвакуировали и отправили по домам. Специалисты проверили здание и не нашли в нем ничего опасного. Сейчас школа работает в штатном режиме, уроки у второй смены идут согласно расписанию

В некоторых эвакуированных школах у старшеклассников сегодня должны были состояться пробные экзамены. Родители учеников предположили, что ложные сообщения в школы могли поступить от тех, кто «не подготовился».

Пользователи соцсетей сообщают о подобных инцидентах в других регионах. В частности, появилась неподтвержденная информация об эвакуации школ №26, №39, №52, №15, №11 и ряда гимназий в Брянске.

В КЛинцах Брянской области также эвакуировали учеников и учителей в школах №2 и №7

Также эвакуировали школы и детские сады в Ленинском районе Республики Крым, сообщили в группе издания «Репортер Восточного Крыма» в социальной сети «ВКонтакте». В пресс-службе республиканского министерства образования, науки и молодежи агентству ТАСС сообщили, что эвакуация проводится из школ Бахчисарая, Керчи, а также Ленинского и Советского районов. В администрации подтвердили информацию об эвакуации, сказав, что «все дети уже дома». Глава Керчи Святослав Брусаков уточнил, что эвакуация проводится «частично»: «Детей временно выводят из школ, которые обследуют кинологами, а затем запускают обратно». Начальник управления образования администрации Ленинского района РК Светлана Петросенко рассказала «Крымскому информационному агентству», что в течение получаса дети из всех школ района были эвакуированы. К занятиям сегодня они уже не вернутся.

Чебоксарское издание «Про город» сообщило, что в местных школах детей отправили на дистант: «В 61-й школе очередной «пожар», было три звонка. Говорят, что тревога неучебная. Также учеников школы № 35 вывели на стадион, а позже отправили на дистант. Предположительно, было сообщение о минировании».

Эвакуация школы в Чебоксарах

Издание «Северный Кавказ. КМВ Новости» сообщило о пятой за последние две недели эвакуации школ в Кисловодске.

По данным «Башинформ», волна сообщений о минировании накрыла и Уфу — в городе эвакуировали лицеи, колледж и ТЦ.

Эвакуация лицея в Уфе

В паблике «День во Владимире» сообщили об эвакуации детей вывели из школ №4 и №14, а также гимназии №2 в городе Александрове Владимирской области. «По словам жителей, в одном из учебных учреждений тревога была учебной. Другие заметили, что в здании пахло горелым», — уточнили администраторы группы во «ВКонтакте».

Эвакуация школы в Александрове