Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гособвинение потребовало приговорить экс-схиигумена Сергия к семи годам колонии по делу об экстремизме

16 января 2023, 18:57
Гособвинение потребовало приговорить экс-схиигумена Сергия к семи годам колонии по делу об экстремизме
Фото: скриншот видео YouTube
Подельника бывшего священника — Всеволода Могучева — прокуратура попросила приговорить к пяти годам лишения свободы. Его обвиняют в том, что он записывал проповеди Сергия, которые посчитали экстремистскими, и выкладывал их в общий доступ.

В Бабушкинском суде Москвы прошли прения сторон по делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) и его пресс-секретаря Всеволода Могучева, которых обвиняют в экстремизме. Как рассказал 66.RU адвокат отца Сергия Павел Бабиков, представитель гособвинения заявил, что вина подсудимых доказана, и потребовал приговорить Романова к семи годам (по совокупности, с учетом приговора Измайловского суда), а Могучева — к пяти годам лишения свободы.

В свою очередь защита подсудимых настаивает на их невиновности. «Наша позиция остается неизменной, и мы просили суд оправдать наших подзащитных. К сожалению, следствие не принимает в расчет, что в момент совершения эпизодов, которые обвинение трактует как экстремизм, отец Сергий был действующим священником. Следствие провело только лингвистическую экспертизу его речи. Религиозной или теологической экспертизы не было», — заявил 66.RU Павел Бабиков.

Планируется, что с последним словом обвиняемые выступят 25 января, после чего суд удалится в совещательную комнату для составления приговора.

Напомним, что обвинение считает, что Николай Романов, выступая с проповедями, разжигал рознь по национальному и другим признакам. А его помощник Всеволод Могучев записывал ролики с выступлениями священника на видео и выкладывал их в общий доступ.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия, который фактически его захватил, и провели обыски. Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В феврале 2021 года ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения бывшего вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • Сам бывший схиигумен Сергий с ноября 2021 года отбывает наказание по трем статьям — склонение к самоубийству (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушение права на свободу вероисповедания (ч. 3 ст. 148 УК РФ) и самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.