logo

«Отец запер детей, они не могли спастись»: как Камышлов переживает гибель трех мальчиков в огне

Дмитрий Антоненков, 66.RU

Жители Камышлова готовятся к похоронам троих детей, погибших 11 января в пожаре. В причинах трагедии разбираются пожарные и следователи. Но у горожан уже есть своя версия. Многие из них винят в произошедшем отца, оставившего сыновей одних в доме.

Руины дома на улице Высокой в Камышлове до сих пор пахнут пожарищем. Почему деревянная постройка загорелась, сейчас выясняют пожарные-дознаватели. Ни у соседей погорельцев, ни у свидетелей нет версий о причинах воспламенения.

Из официальных релизов ГУ МЧС по Свердловской области известно, что сообщение о возгорании поступило в 18:30.

 — Дым начал валить со стороны сеней. Потом появилось пламя и быстро перекинулось на крышу, — вспоминает соседка семьи Куваевых.

Первым тревогу забил десятилетний Максим. Он зашел за своими друзьями — братьями Денисом и Петром, чтобы позвать их на каток.

Максим, друг погибших:

— Я подошел к воротам и заметил, что со стороны входа в дом что-то сверкает. Повалил дым. Я постучался в окно. Оно было замерзшее. Ничего не было видно. Но услышал, что парни кричат: «Спасите!». Я начал бегать по соседям, чтобы они позвонили пожарным. Пока звонили, огонь уже пошел по крыше, начал лопаться шифер.

По словам Максима, к приезду машин МЧС из дома еще слышались крики. Пожарные выбили окна, из которых повалил плотный дым. Но спасатели не знали расположение комнат и где именно находятся ребята, чтобы их можно было вытащить. Они безрезультатно кричали в проемы окон, чтобы мальчики вылезали.

В этот момент к дому приехал отец Алексей Куваев. Перегнувшись в оконный проем, он на ощупь достал первого, самого младшего, пятилетнего сына. Но ребенок уже не дышал.

Дмитрий Антоненков, 66.RU
Дмитрий Антоненков, 66.RU
Обожженная комната, из которой не смогли выбраться мальчики

По сухим данным МЧС, в пожаре площадью 48 квадратных метров, погибли трое детей — 5, 7 и 10 лет.

 — Родители у них были непутевые, — утверждает один из соседей. — Отец пил постоянно. А мать, нет-нет, да и тоже. И ведь почему это все получилось?! Потому что отец утром пошел на работу и запер детей. Мать еще до Нового года легла в роддом. Ее не было. Получилось так, что ребята остались одни и не могли выйти на улицу, не смогли спастись. Очень их жалко.

В обстоятельствах трагедии, помимо сотрудников МЧС, разбираются следователи. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Алексей Куваев отказался от разговора с корреспондентом 66.RU. Но даже в ходе непродолжительной беседы по телефону, было слышно, как он всхлипывает в паузах между словами.

На следующий день после пожара Куваев привез жену из екатеринбургского роддома. Пока они вынуждены жить с новорожденным у друзей. Чиновники администрации Камышлова пообещали найти погорельцам жилье из маневренного фонда.

Дмитрий Антоненков, 66.RU
Дмитрий Антоненков, 66.RU

Алена Соболева, заместитель главы Камышловского городского округа:

— Мы каждый день общаемся с семьей. Решаем вопросы их проживания, захоронения детей, другие проблемы. Активно подключились жители города, волонтеры.

Невольными свидетелями трагедии стали учащиеся и педагоги школы, в которую ходили Петя и Денис. Учебное заведение находится на соседней улице. Родители школьников и учителя собирают деньги на похороны и помощь погорельцам.

Но при этом в школе недоумевают: почему 11 января мальчики не пошли учиться и пропустили занятия.

Наталья Захарова, директор школы:

— В последний раз старший мальчик был в школе в конце декабря на елке. 9 и 10 января стояли морозы, поэтому дети могли посещать уроки по желанию родителей. 11-го стало уже тепло, но мальчики так и не пришли. Их мама по телефону сказала, что дети находятся у дедушки. Почему их заперли дома?

Особое внимание школа теперь уделяет и другу погибших — Максиму. Он остро переживает трагедию и винит себя, в том, что сам сразу, до того, как разгорелся огонь, не разбил окна дома, чтобы спасти ребят.

Похороны назначены на 16 января.

Имена несовершеннолетних изменены.