Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военком Самарской области отказался публиковать списки погибших солдат в Макеевке

10 января 2023, 20:22
Военный комиссар Андрей Вдовин отреагировал на петицию россиян, под которой с требованием огласить имена погибших и пострадавших подписались 50 тысяч человек.

По словам Вдовина, списки публиковать не будут из-за угрозы «провокаций иностранных разведок».

«Списки нельзя публиковать, потому что, во-первых, это персональные данные. А во-вторых, это работа для иностранных разведок. Для выявления и проведения провокационных мероприятий в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено», — сказал военком Самарской области.

Он добавил, что вся информация о военнослужащих из области передается их семьям.

  • Взрыв в Макеевке Донецкой области произошел 1 января в 00:01. ВСУ нанесли удар из HIMARS по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей.
  • По официальным данным Минобороны РФ, погибли 89 человек; количество раненых не разглашается. По словам губернатора Дмитрия Азарова, среди погибших и раненых есть жители Самарской области.
  • Основная причина трагедии, по версии Минобороны, — массовое использование военными мобильных телефонов вопреки запрету. Это позволило ВСУ запеленговать и определить координаты расположения российских военнослужащих. В ведомстве пообещали привлечь виновных в трагедии к ответственности и принять необходимые меры.