Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У матери, убившей троих детей, в крови нашли наркотики

27 декабря 2022, 09:56
У матери, убившей троих детей, в крови нашли наркотики
Фото: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области
Уголовное дело о массовом убийстве несовершеннолетних находится на личном контроле главы СК РФ.

В анализах 37-летней Анастасии, которую подозревают в убийстве троих детей, нашли следы наркотического вещества. Об этом сообщает «КП-Екатеринбург» со ссылкой на источник, знакомый с деталями расследования.

По его данным, после задержания женщину в невменяемом состоянии доставили в наркологический диспансер. «Следы наркотика были выявлены в ходе анализов мочи. Это дешевый наркотик, один из распространенных», — рассказал источник.

О трагедии стало известно вечером 26 декабря. Убийство произошло в ЖК «Бажовский» в Екатеринбурге. 37-летняя мать по имени Анастасия решила, что в ее детей вселились бесы. От рук женщины погибли полугодовалая девочка и два мальчика — десяти и пятнадцати лет. По неподтвержденной информации, женщина задушила несовершеннолетних проводом. После убийства она написала минимум три записки.

В письме супругу женщина сообщила о «наступившем апокалипсисе», «пришедшем сатане», городе, «наполненном бесами», «портале в ад», находящемся в квартире. Она заявила, что один из ее сыновей «ушел добровольно», второго она задушила, как и младшую дочь. Анастасия добавила, что ее «дети уже в раю» «как мученики», а сама она умирает от обезвоживания. В записке родственникам она сообщила, что синяки на лице одного из сыновей появились не из-за нее, и обвинила в этом мужа.

В третьей записке женщина, которая была в декрете, написала, что убила своих детей, потому что «серьезно больна» и «некому передать детей на попечение в такое тяжелое время».

Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более малолетних»). Женщине грозит пожизненное заключение, если ее признают вменяемой.

Расследование взял на личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.