Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ сообщила о ликвидации на Урале и Кавказе группировки сторонников ИГ, отправлявших боевиков на Украину

26 декабря 2022, 12:30
Сообщество сторонников главных подозреваемых действовало на территории Уральского и Северокавказского федеральных округов с 2010 года.

Федеральная служба безопасности совместно со Следственным комитетом ликвидировала группировку сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В пресс-службе СКР рассказали, что с 2010 по 2019 год 19 россиян создали сеть по снабжению террористической организации, по заданию которой отправляли граждан РФ в Сирию и на Украину для участия против Вооруженных сил РФ. Когда подозреваемых раскрыли, они скрывались в Тюменской области, ХМАО, Дагестане и Чечне, добавили в ведомстве. С декабря 2021 года по настоящее время силовики задержали организатора и 10 участников сообщества, которых отправили под стражу, двоих — «приговорили к длительным срокам».

Еще восемь участников, находящихся сейчас в составе ИГ в Сирии, объявили в международный розыск.

«В ходе обысков в местах проживания обвиняемых изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также персональные компьютеры, в которых обнаружены фото- и видеоматериалы об участии членов террористического сообщества в боевых действиях в Сирии в рядах ИГ, а также в националистических подразделениях ВСУ на Украине», —сообщили в пресс-службе центра общественных связей ФСБ.