Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На окраине Екатеринбурга нашли труп 14-летнего подростка

18 декабря 2022, 17:55
Он ушел из дома 16 декабря. На следующий день родственники обратились за помощью в полицию и к волонтерам.

В районе переулка Базовый в канаве нашли тело 14-летнего Даниила С. «14-летний мальчик скончался от обморожения. По информации наших источников, подросток был в гостях у друзей, где они употребляли медицинские препараты — обезболивающее с побочными эффектами. В какой-то момент произошла ссора и мальчика выгнали из квартиры», — сообщил «Четвертый канал» со ссылкой на источники.

Сотрудники СУ СК России по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). «В результате поисковых мероприятий тело школьника было найдено днем 18 декабря 2022 года в районе одного из зданий по переулку Базовый в Екатеринбурге. При внешнем осмотре явных признаков насильственной смерти не обнаружено, предварительно установлены признаки переохлаждения. По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, продолжаются допросы свидетелей, назначены необходимые экспертизы (в том числе судебно-медицинская для определения давности и точной причины смерти)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что тело подростка нашли за складским ангаром по переулку Базовый, в микрорайоне расположения крупного строительного торгового центра. «При осмотре тела мальчика явных следов криминала не обнаружено, имелись признаки переохлаждения. Розыском пропавшего занимались 10 оперуполномоченных ОП № 7 УМВД по Екатеринбургу и волонтеры поискового отряда «Прорыв». Погибший мальчик воспитывался в неполной семье, ранее ни он, ни его отец в поле зрения полиции не попадали, в ПДН на учете не состояли», — уточнил полковник Горелых.

По его данным, Даниил ушел к другу в гости вечером 16 декабря, заявление в полицию поступило 17 декабря в 19:30 часов. «При себе юноша имел мобильный телефон, однако на звонки не отвечал. Более подробные и точные обстоятельства смерти школьника выясняют сыщики уголовного розыска и следователи Следственного комитета», — отметил начальник пресс-службы свердловского полицейского главка.